Le autrici e gli autori Feltrinelli a BookCity Milano

Ecco gli appuntamenti degli autori e autrici Feltrinelli ospiti della manifestazione Bookcity Milano.

Ecco gli appuntamenti degli autori e autrici Feltrinelli ospiti della manifestazione Bookcity Milano.

Da Karl Ove Knausgård che aprirà la manifestazione al Teatro Dal Verme dialogando con Emanuele Trevi sul suo nuovo libro in uscita il 15 novembre, a Jonathan Coe che sarà al Castello Sforzesco a parlare di “Bounville” il suo ultimo libro in libreria l’8 novembre, passando per Pilar del Rio, ospite d’onore di una maratona di lettura dedicata a José Saramago nel centesimo anniversario della sua nascita.

- Advertisement -

E poi Pif, Massimo Recalcati, Antonella Viola, Fumettibrutti, e tantissimi altri.

Mercoledì 16 novembre ore 20:30 

Teatro Dal Verme, Sala Grande
Via San Giovanni sul Muro 2

- Advertisement -

Indagare l’animo umano
Evento d’apertura di Bookcity Milano 2022

Con Karl Ove Knausgård, Melania Mazzucco ed Emanuele Trevi

Ospite d’onore dell’undicesima edizione di Bookcity Milano, a cui verrà consegnato il Sigillo della Città, è lo scrittore norvegese Karl Ove Knausgård.

Giovedì 17 novembre 


ore 18:00
Palazzo Reale, Sala Conferenze, Piazza Duomo 14
La storia e le storie di Fumettibrutti
Con Fumettibrutti

- Advertisement -

ore 18:00 
Laboratorio Formentini per l’editoria, Refettorio, Via Formentini 10
Cogito Ego Sum
Con Giacomo PapiMarino Sinibaldi, Mariarosa Mancuso e Federico Bona

Venerdì 18 novembre 


ore 18:00 
Palazzo Morando – Costume Moda Immagine, Via Sant’Andrea 6
Il desiderio che ci lega agli altri
Con Mattia Signorini e Cristina Di Canio

Sabato 19 novembre


ore 12:00
Castello Sforzesco, Sala della Balla, Piazza Castello 1 
Cent’anni di José Saramago
Nel centesimo anniversario della nascita, celebriamo il premio Nobel José Saramago con una maratona di lettura. Ospite d’onore Pilar del Rio.

ore 12:00
Milano Luiss Hub for makers and students
via Massimo D’Azeglio 3
La guerra che non vediamo
Con Alessandro Aresu, Antonio Talia

ore 12:30
Castello Sforzesco, Sala Viscontea, Piazza Castello 1 
Bianciardi100: 1000 articoli, 5 processi, 3 capolavori e 1 premio
Con Luciana Bianciardi, Piero Colaprico, Giacomo Papi e Michele Serra
Nell’anno del centenario della nascita di Bianciardi, ExCogita e Feltrinelli presentano scritti inediti, nuove edizioni e vicende curiose intorno all’universo dello scrittore, e annunciano l’istituzione del Premio Bianciardi – “Io mi oppongo”.

ore 15:30 
Biblioteca Cassina Anna, Via S. Arnaldo 17
Sabato in giallo: incontro con Sarah Savioli
Con Sarah Savioli

ore 15:30 
Teatro Franco Parenti, Sala Grande, Via Pier Lombardo 14
Esiste l’anima gemella?
Con Pif e Massimo Cirri

ore 16:00
Acquario Civico di Milano, Sala Vitman, Viale G. B. Gadio 2
Oblivia: ritratto di un’ecologia necessaria per un pianeta da salvare
Con Alex Bellini, Tessa Gelisio e Niccolò Maria Santi

ore 16:00
Triennale Milano, Saletta Lab, Viale Emilio Alemagna 6
La parola ai Cattivi
Con Francesco Carofiglio e Tito Faraci

Domenica 20 novembre


ore 10:30
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da Vinci, MST_Auditorium, Via San Vittore 21
Lezioni Geniali: consigli di vita da un uomo leggendario
Con Massimo Polidoro e Vanni De Luca

ore 11:00
Civico Planetario di Milano “U. Hoepli”, Corso Venezia 57
Il racconto delle origini
Con Guido Tonelli e Sergio Rossi

ore 11:00 
Università degli Studi di Milano, Sala Napoleonica
Via Festa del Perdono, 7
Il ritorno di Maria Brasca
Con Giovanni Agosti, Gad Lerner e Andrée Ruth Shammah

ore 12:00
Teatro Franco Parenti, Sala Grande, Via Pier Lombardo 14
Lutto e nostalgia. Lectio di Massimo Recalcati
Con Massimo Recalcati

ore 14:00
Società Umanitaria, Sala Facchinetti, Via San Barnaba 48
Parola di @Mammadimerda: la guida sbandata di chi (fieramente) non ce la fa
Con Francesca FioreSarah Malnerich e Ilaria Maria Dondi

ore 14:00
Palazzo Reale, Sala Conferenze, Piazza Duomo 14
Controstoria della storia dell’arte
Con Francesco Bonami e Pif

ore 16:00
Palazzo Reale, Sala Conferenze, Piazza Duomo 14
Viaggio tra muse e influenze artistiche
Con Leo Ortolani

ore 17:00
Castello Sforzesco, Sala Viscontea, Piazza Castello 1
Bournville e la fabbrica di cioccolato
Con Jonathan Coe

ore 19:00
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da Vinci, Sala Cenacolo, Via San Vittore 21
Le parole della cura | Inclusione
Con Antonella Viola e Michela Matteoli. Conduce Eliana Liotta