Concorso cancellieri 2017: pubblicate le date delle prove orali

Pubblicato in Gazzetta Uffciale il diario delle prove orali

Dopo il rinvio dei giorni scorsi è arrivata oggi l’ufficialità dei giorni in cui si terrà la prova orale dell’importantissimo Concorso Cancellieri 2017.

Lo scorso martedì 1°agosto in Gazzetta ufficiale era stato comunicato il rinvio al 4 agosto per la pubblicazione del diario delle prove orali.

I 5.900 candidati sono già a conoscenza della lettera estratta, infatti la settimana scorsa il Ministero ha reso noti che i primi aspiranti cancellieri ad iniziare la priva orale saranno quelli il cui cognome inizia con la lettera “K”.

Loading...

È già noto che vi è un solo candidato il cui cognome inizia con la lettera K, dopodiché sarà la volta dei più di 300 aspiranti cancellieri con la L come iniziale del cognome.

Ecco date e sedi degli orali

Il 4 agosto sono state rese note, sulla Gazzetta Ufficiale, 4° Serie Speciale “Concorsi ed esami”, numero 59 del 4 agosto 2017, le date delle prove orali del Concorso Cancellieri, che si terranno presso la Scuola di formazione e aggiornamento per il personale del Corpo di polizia e dell’amministrazione penitenziaria in via di Brava n.  99.

  • Di seguito il comunicato ufficiale pubblicato sulla Gazzetta:

L’ordine alfabetico di convocazione (secondo il rigoroso ordine consecutivo delle lettere dell’alfabeto senza tener conto dell’apostrofo e degli eventuali spazi all’interno di cognomi e nomi: D’Angelo = Dangelo, DE Dato = Dedato), così come determinato dall’estrazione della lettera K, effettuata pubblicamente nel corso della seduta della commissione esaminatrice svoltasi presso la sede del Ministero della giustizia di via Arenula n. 70, il giorno 27 luglio 2017,  di seguito riportato unitamente alla data e all’orario per ciascun gruppo di candidati:

=====================================================================
|         Da        |         a         |  Data esame  |  Sessione  |
+===================+===================+==============+============+
|    Klun Jacopo    |Leombroni Raffaella|30 agosto 2017|    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|Leonardis Annarita |Longobardi Barbara |30 agosto 2017|   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|Longobardi Iolanda |  Maiello Valerio  |31 agosto 2017|    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
| Maimone Giancarlo |Manigrasso Antonio |31 agosto 2017|   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   | Marotta Emanuela  | 4 settembre  |            |
| Maniscalco Irene  |   Vincenza Rosa   |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 5 settembre  |            |
| Marotta Pasquale  |  Mazzola Filippo  |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 5 settembre  |            |
|  Mazzola Giorgio  |Minervini Marcella |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|     Minervini     |                   | 6 settembre  |            |
|   Massimiliano    |  Mussini Onorina  |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 6 settembre  |            |
|    Musso Lucia    | Ombrella Concetta |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 7 settembre  |            |
|    Onda Gilda     |   Palumbo Rita    |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |   Pasquariello    | 7 settembre  |            |
| Palumbo Vincenzo  |  Rossella Maria   |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 11 settembre |            |
| Passadore Chiara  | Pennisi Cristina  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 12 settembre |            |
| Pentangelo Bianca |   Piscopo Mario   |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   | Puggioni Giovanna | 12 settembre |            |
|   Piscopo Rosa    |      Bonaria      |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
| Pugliese Daniele  |                   | 13 settembre |            |
|     Domenico      |    Ricca Agata    |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 13 settembre |            |
| Riccardi Claudia  | Rosati Nicoletta  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 14 settembre |            |
|   Rosato Chiara   |    Sada Paola     |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 14 settembre |            |
|  Sadolfo Claudia  |  Sapone Stefano   |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 18 settembre |            |
|  Saporito Maria   | Scattolin Barbara |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|   Scazzariello    |                   | 19 settembre |            |
|     Antonella     | Silvestri Silvia  |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 19 settembre |            |
| Simeoli Raffaella |   Spinzo Giulio   |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 20 settembre |            |
|  Spizzirri Mario  |   Tiberio Anna    |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 20 settembre |            |
|  Tiberio Manuela  |  Trotta Giuseppe  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|Trovatelli Maltese |                   | 21 settembre |            |
|      Bianca       |Verdecchia Patrizia|     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|   Verdina Maria   |                   | 21 settembre |            |
|      Ilenia       | Viti Aida Dolores |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 25 settembre |            |
|    Viti Diego     | Zimmardi Letizia  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 26 settembre |            |
| Zindato Antonina  |Angerillo Giuseppe |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|    Angioletti     |                   | 26 settembre |            |
|     Valentina     | Bandino Domenico  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 27 settembre |            |
|    Bani Ilaria    | Blandino Caterina |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|Blandino Francesca |                   | 27 settembre |            |
|       Rita        | Buglione Armando  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 28 settembre |            |
| Bulla Alessandra  | Cannarella Carmen |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 28 settembre |            |
|Cannarozzo Dominga | Carlucci Michele  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
| Carluccio Giulia  |  Catalano Maria   |2 ottobre 2017|   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|    Catalanotti    |                   |              |            |
|     Domenico      |Colarco Concettina |3 ottobre 2017|    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|  Colasanto Marta  |   Creta Ernesto   |3 ottobre 2017|   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|   Creti Stella    |  De Giulio Marco  |4 ottobre 2017|    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   | De Vita Emanuela  |              |            |
|Degli Atti Raffaele|     Caterina      |4 ottobre 2017|   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|  De Vita Ignazio  | Dinoi Mariangela  |5 ottobre 2017|    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
| Di Noi Pierangela |   Elia Giovanni   |5 ottobre 2017|   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   | Fallara Gabriella |              |            |
|  Elia Sebastiano  |       Lucia       |9 ottobre 2017|   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |  10 ottobre  |            |
|  Fallico Rosalba  | Flemac Francesca  |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |  10 ottobre  |            |
|  Floccari Ilaria  | Gabrieli Federica |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|  Gaeta Giuseppe   |     Giambrone     |  11 ottobre  |            |
|     Christian     |     Valentina     |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |  11 ottobre  |            |
|Giammarino Achille |  Gregorio Enrico  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |    Ingargiola     |  12 ottobre  |            |
| Grella Nicoletta  |     Giampiero     |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |  12 ottobre  |            |
|   Ingegno Dario   |   Jensen David    |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
Fonte: Gazzetta Ufficiale
Potrebbero interessarti anche