Muore Christopher Plummer, interprete di un importante musical

Ci ha lasciato di recente un attore protagonista, doppiatore o coprotagonista di numerosi film, un lavoratore instancabile del cinema e dello spettacolo. Lo ricordiamo così...

Muore all’età di novantuno anni l’attore cinematografico e teatrale Christopher Plummer. Il decesso è avvenuto nella sua casa dove viveva con la moglie Elaine Taylor.

Christopher Plummer è ricordato per tantissimi successi televisivi, teatrali, cinematografici e i numerosi premi tra cui diversi Oscar.

- Advertisement -

Il musical che lo ha reso famoso

Un film o il musical teatrale condiviso con grandi e piccini che tutti ricordano è “Tutti insieme appassionatamente” interpretato con Julie Andrews, attrice con cui ha conservato una profonda amicizia e con la quale ha regalato spesso piccoli sketch di umorismo e simpatia davanti ai giornalisti.

Nel musical che lo ha reso famoso, l’attore ha interpretato Von Trapp, padre di una famiglia in fuga dal Nazismo. Nel film non ha gradito essere doppiato nel cantato.

- Advertisement -

Personalità e caratteristiche che lo hanno reso famoso

Attore di grande stima e simpatia, ottimo dialogo con il pubblico, sempre ironico anche quando riceveva premi importanti. Lo ricordiamo con il lunghissimo elenco di film al cinema e in tv, delle numerose collaborazioni come doppiatore.

Cinema

Fascino del palcoscenico (Stage Struck), regia di Sidney Lumet (1958)
Il paradiso dei barbari (Wind Across the Everglades), regia di Nicholas Ray (1958)
La caduta dell’impero romano (The Fall of the Roman Empire), regia di Anthony Mann (1964)
Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music), regia di Robert Wise (1965)
Lo strano mondo di Daisy Clover (Inside Daisy Clover), regia di Robert Mulligan (1965)
Agli ordini del Führer e al servizio di Sua Maestà (Triple Cross), regia di Terence Young (1966)
La notte dei generali (The Night of the Generals), regia di Anatole Litvak (1967)
Edipo re (Oedipus the King), regia di Philip Saville (1968)
Arrest!, regia di Ralph Thomas (1968)
Lock Up Your Daughters!, regia di Peter Coe (1969)
I lunghi giorni delle aquile (Battle of Britain), regia di Guy Hamilton (1969)
La grande strage dell’impero del sole (The Royal Hunt of the Sun), regia di Irving Lerner (1969)
Waterloo, regia di Sergey Bondarchuk (1970)
Una squillo scomoda per l’ispettore Newman (The Pyx), regia di Harvey Hart (1973)
Delitto in silenzio (The Spiral Staircase), regia di Peter Collinson (1975)
La Pantera Rosa colpisce ancora (The Return of the Pink Panther), regia di Blake Edwards (1975)
Un colpevole senza volto (Conduct Unbecoming), regia di Michael Anderson (1975)
Quel rosso mattino di giugno (Sarajevski atentat), regia di Veljko Bulajić (1975)
L’uomo che volle farsi re (The Man Who Would Be King), regia di John Huston (1975)
La battaglia delle aquile (Aces High), regia di Jack Gold (1976)
Uppdraget, regia di Mats Arehn (1977)
…unico indizio, un anello di fumo (The Disappearance), regia di Stuart Cooper (1977)
Una corsa sul prato (International Velvet), regia di Bryan Forbes (1978)
L’amico sconosciuto (The Silent Partner), regia di Daryl Duke (1978)
Scontri stellari oltre la terza dimensione, regia di Luigi Cozzi (1978)
Assassinio su commissione (Murder by Decree), regia di Bob Clark (1978)
Una strada, un amore (Hanover Street), regia di Peter Hyams (1979)
Ovunque nel tempo (Somewhere in Time), regia di Jeannot Szwarc (1980)
Uno scomodo testimone (Eyewitness), regia di Peter Yates (1981)
Computer per un omicidio (The Amateur), regia di Charles Jarrott (1981)
Scontro al vertice (Highpoint), regia di Peter Carter (1982)
Prova d’innocenza (Ordeal by Innocence), regia di Desmond Davis (1984)
Dreamscape – Fuga nell’incubo (Dreamscape), regia di Joseph Ruben (1984)
Lily in Love, regia di Károly Makk (1984)
Nato per vincere (The Boy in Blue), regia di Charles Jarrott (1986)
La moglie del capo (The Boss’ Wife), regia di Ziggy Steinberg (1987)
I Love N.Y., regia di Alan Smithee (1987)
La retata (Dragnet), regia di Tom Mankiewicz (1987)
Nosferatu a Venezia, regia di Augusto Caminito e Mario Caiano (1988)
Shadow Dancing, regia di Lewis Furey (1988)
Souvenir, regia di Geoffrey Reeve (1989)
Vuoto mentale, regia di Jean-Claude Lord (1989)
Kingsgate, regia di Jack Darcus (1989)
Dalla parte del cuore (Where the Heart Is), regia di John Boorman (1990)
Red Blooded American Girl, regia di David Blyth (1990)
Sguardi di fuoco (Firehead), regia di Peter Yuval (1991)
Money – Intrigo in nove mosse (Money), regia di Steven Hilliard Stern (1991)
Star Trek VI – Rotta verso l’ignoto (Star Trek VI: The Undiscovered Country), regia di Nicholas Meyer (1991)
Liar’s Edge, regia di Pierre Boutron (1991)
Impolite, regia di David Hauka (1992)
Malcolm X, regia di Spike Lee (1992)
Wolf – La belva è fuori (Wolf), regia di Mike Nichols (1994)
Furia esplosiva, regia di Michael Mazo (1994)
L’ultima eclissi (Dolores Claiborne), regia di Taylor Hackford (1995)
L’esercito delle 12 scimmie (Twelve Monkeys), regia di Terry Gilliam (1996)
The Conspiracy of Fear, regia di John Eyres (1996)
Blackheart, regia di Dominic Shiach (1998)
Ultimo atto (The Clown at Midnight), regia di Jean Pellerin (1999)
Il mistero del floppy disk (Hidden Agenda), regia di Iain Paterson (1999)
Insider – Dietro la verità (The Insider), regia di Michael Mann (1999)
Dracula’s Legacy – Il fascino del male (Dracula 2000), regia di Patrick Lussier (2000)
Rivelazione finale (Full Disclosure), regia di John Bradshaw (2001)
Lucky Break, regia di Peter Cattaneo (2001)
A Beautiful Mind, regia di Ron Howard (2001)
Ararat – Il monte dell’Arca (Ararat), regia di Atom Egoyan (2002)
Nicholas Nickleby, regia di Douglas McGrath (2002)
Blizzard – La renna di Babbo Natale (Blizzard), regia di LeVar Burton (2003)
Oscure presenze a Cold Creek (Cold Creek Manor), regia di Mike Figgis (2003)
Il mistero dei Templari – National Treasure (National Treasure), regia di Jon Turteltaub (2004)
Alexander, regia di Oliver Stone (2004)
Partnerperfetto.com (Must Love Dogs), regia di Gary David Goldberg (2005)
Syriana, regia di Stephen Gaghan (2006)
The New World – Il nuovo mondo (The New World), regia di Terrence Malick (2006)
Inside Man, regia di Spike Lee (2006)
La casa sul lago del tempo (The Lake House), regia di Alejandro Agresti (2006)
Man in the Chair, regia di Michael Schroeder (2007)
Closing the Ring, regia di Richard Attenborough (2007)
Emotional Arithmetic, regia di Paolo Barzman (2007)
La stanza della vendetta (Already Dead), regia di Joe Otting (2007)
Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo (The Imaginarium of Doctor Parnassus), regia di Terry Gilliam (2009)
The Last Station, regia di Michael Hoffman (2009)
Beginners, regia di Mike Mills (2011)
Priest, regia di Scott Stewart (2011)
Barrymore, regia di Erik Canuel (2011)
Millennium – Uomini che odiano le donne (The Girl with the Dragon Tattoo), regia di David Fincher (2011)
The Captains, regia di William Shatner – documentario (2011)
Muhammad Ali’s Greatest Fight, regia di Stephen Frears (2013)
Hector e la ricerca della felicità (Hector and the Search for Happiness), regia di Peter Chelsom (2014)
Elsa & Fred, regia di Michael Radford (2014)
The Forger – Il falsario (The Forger), regia di Philip Martin (2014)
La canzone della vita – Danny Collins (Danny Collins), regia di Dan Fogelman (2015)
Remember, regia di Atom Egoyan (2015)
L’amore oltre la guerra (The Exception), regia di David Leveaux (2016)
Dickens – L’uomo che inventò il Natale (The Man Who Invented Christmas), regia di Bharat Nalluri (2017)
Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World), regia di Ridley Scott (2017)
Un viaggio stupefacente (Boundaries), regia di Shana Feste (2018)
Cena con delitto – Knives Out (Knives Out), regia di Rian Johnson (2019)
Era mio figlio (The Last Full Measure), regia di Todd Robinson (2020)

- Advertisement -

Televisione

Johnny Belinda, regia di George Schaefer – film TV (1958)
A Doll’s House, regia di George Schaefer – film TV (1959)
The Philadelphia Story, regia di Fielder Cook – film TV (1959)
Captain Brassbound’s Conversion, regia di George Schaefer – film TV (1960)
Time Remembered, regia di George Schaefer – film TV (1961)
Cyrano De Bergerac, regia di George Schaefer – film TV (1962)
Hamlet at Elsinore, regia di Philip Saville – film TV (1964)
The Secret of Michelangelo, regia di Milton Fruchtman – film TV (1968) – narratore
After the Fall, regia di Gilbert Cates – film TV (1974)
I boss del dollaro (Arthur Hailey’s the Moneychangers), regia di Boris Sagal – miniserie TV (1976)
Gesù di Nazareth – sceneggiato TV (1977)
Silver Blaze, regia di John Davies – cortometraggio TV (1977)
Riel, regia di George Bloomfield – film TV (1979)
The Shadow Box, regia di Paul Newman – film TV (1980)
Desperate Voyage, regia di Michael O’Herlihy – film TV (1980)
When the Circus Came to Town, regia di Boris Sagal – film TV (1981)
Dial M for Murder, regia di Boris Sagal – film TV (1981)
Gloria Vanderbilt (Little Gloria… Happy at last), regia di Waris Hussein – miniserie TV (1982)
Scarlatto e nero (The Scarlet and the Black), regia di Jerry London – miniserie TV (1983)
Uccelli di rovo (The Thorn Birds), regia di Daryl Duke – miniserie TV (1983)
Parade of Stars, regia di Clark Jones – film TV (1983)
Prototype, regia di David Greene – film TV (1983)
Crossings, regia di Karen Arthur – miniserie TV (1986)
Spearfield’s Daughter, regia di Gilbert M. Shilton – miniserie TV (1986)
I Robinson (The Cosby Show) – serie TV, 1 episodio (1987)
Passione sotto la cenere (A Hazard of Hearts), regia di John Hough – film TV (1987)
Nabokov on Kafka, regia di Peter Medak – cortometraggio (1989)
Un fantasma a Monte Carlo (A Ghost in Monte Carlo), regia di John Hough – film TV (1990)
Counterstrike – serie TV, 65 episodi (1990-1993)
E Caterina… regnò (Young Catherine), regia di Michael Anderson – miniserie TV (1991)
A Marriage: Georgia O’Keeffe and Alfred Stieglitz, regia di Edwin Sherin – film TV (1991)
The First Circle, regia di Sheldon Larry – film TV (1992)
Il segreto (Secrets), regia di Peter H. Hunt – film TV (1992)
A Stranger in the Mirror, regia di Charles Jarrott – film TV (1993)
Harrison Bergeron, regia di Bruce Pittman – film TV (1995)
We the Jury, regia di Sturla Gunnarsson – film TV] (1996)
The Arrow, regia di Don McBrearty – film TV (1997)
Skeletons, regia di David DeCoteau – film TV (1997)
Winchell, regia di Paul Mazursky – film TV (1998)
Virus mortale (Possessed), regia di Steven E. de Souza – film TV (2000)
Il processo di Norimberga (Nuremberg), regia di Yves Simoneau – film TV (2000)
The Dinosaur Hunter, regia di Rick Stevenson – film TV (2000)
American Tragedy, regia di Lawrence Schiller – film TV (2000)
Leo’s Journey, regia di Shel Piercy – film TV (2001)
On Golden Pond, regia di Ernest Thompson – film TV (2001)
Night Flight, regia di Nicholas Renton – film TV (2002)
Cortina di ferro (Agent of Influence), regia di Michel Poulette – film TV (2002)
Our Fathers, regia di Dan Curtis – film TV (2005)
Four Minutes, regia di Charles Beeson – film TV (2005)
Caesar and Cleopatra, regia di Des McAnuff – film TV (2009)
The Tempest, regia di Des McAnuff e Shelagh O’Brien – film TV (2010)
Departure – serie TV, 12 episodi (2019)

Doppiatore in

The Happy Prince, regia di Michael Mills – cortometraggio (1974)
David Gnomo amico mio – serie TV (1985) – voce narrante
The Velveteen Rabbit, regia di Pino Van Lamsweerde – film TV (1985) – voce narrante
Rumpelstiltskin, regia di Pino Van Lamsweerde – film TV (1985) – voce narrante
The Tin Soldier, regia di Chris Schouten – film TV (1986) – voce narrante
Fievel sbarca in America (An American Tail), regia di Don Bluth (1986)
The Nightingale, regia di Rick Morrison – film TV (1987) – voce narrante
L’uomo che piantava gli alberi – cortometraggio (1987) – voce narrante
The Gnomes’ Great Adventure, regia di Harvey Weinstein (1987) – voce narrate
Gandahar, regia di René Laloux (1988) – voce nella versione inglese
Madeline, regia di Stephan Martinière – film TV (1989) – voce narrante
The Little Crooked Christmas Tree, regia di Michael Cutting – cortometraggio (1990) – voce narrante
Madeline’s Christmas, regia di Stephan Martinière – film TV (1990) – voce narrate
Madeline’s Rescue, regia di Stephan Martinière – film TV (1990) – voce narrante
Madeline and the Bad Hat, regia di Stephan Martinière – film TV (1991) – voce narrante
Madeline and the Gypsies, regia di Stephan Martinière – film TV (1991) – voce narrante
Madeline in London, regia di Stephan Martinière – film TV (1991) – voce narrante
Eddy e la banda del sole luminoso (1991)
Madeline – serie TV, 20 episodi (1993-1994)
Babes in Toyland, regia di Toby Bluth e Charles Grosvenor – film TV (1997)
The First Christmas, regia di Lindsay Van Blerk (1998)
Madeline – Il film (Madeline: Lost in Paris), regia di Stan Phillips (1999) – voce narrante
Star Trek: Klingon Academy (2000) – videogioco
The Visual Bible: The Gospel of John, regia di Philip Saville (2003) – voce narrante
Heidi, regia di Alan Simpson (2005)
9, regia di Shane Acker (2009)
My Dog Tulip, regia di Paul Fierlinger e Sandra Fierlinger (2009)
Up, regia di Pete Docter (2009)
The Elder Scrolls V: Skyrim – videogioco (2011)
Titans of the Ice Age 3D – documentario (2012) – voce narrante
Gli eroi del Natale, regia di Tim

Iole Di Cristofalo
Iole Di Cristofalo
Articolista e web copywriter

Star Wars: Young Jedi Adventures seconda stagione

Disney+ ha rilasciato il trailer della seconda stagione di Star Wars: Young Jedi Adventures, la serie originale animata di Lucasfilm che debutterà mercoledì 14 agosto...