Serie A al via il 22 Agosto, ecco il Calendario

pallone_serie_a_2015_2016_002-1030x615

Nell’ esclusiva sede di expo 2015, è stato sorteggiato il calendario per la stagione 2015-2016.
Il Campionato di calcio inizierà il 22 agosto e si concluderà il 15 maggio per poi lasciare la scena agli europei di Francia.
le soste saranno sei, compresa quella natalizia.
si giocherà in notturna per le prime due domeniche e vi saranno cinque turni infrasettimanali.
Spicca nella prima giornata il big match all’ Artemio Franchi tra Fiorentina e Milan ma non sarà l’ unica partitissima, di questo avvio ,turbolento, che promette la serie A, il 30-8 (secondo turno) c’e’ Roma-Juve e la domenica successiva il derby di Milano.
Le altre stracittadine, Hellas-Chievo Verona alla settima, Juventus-Torino all’undicesima Roma-Lazio e Sassuolo-Carpi alla dodicesima il derby della lanterna Genoa-Sampdoria alla penultima domenica.
nell’ ultimo turno che negli ultimi anni ha sempre sancito verdetti importanti, Juventus-Sampdoria ,Milan-Roma e Lazio-Fiorentina.

Ecco a voi tutto il calendario:

Loading...

1a giornata (23 agosto – 17 gennaio)
Empoli-Chievo; Fiorentina-Milan; Frosinone-Torino; Inter-Atalanta; Juventus-Udinese; Lazio-Bologna; Palermo-Genoa; Sampdoria-Carpi; Sassuolo-Napoli; Verona-Roma.

2a giornata (30 agosto – 24 gennaio)
Atalanta-Frosinone; Bologna-Sassuolo; Carpi-Inter; Chievo-Lazio; Genoa-Verona; Milan-Empoli; Napoli-Samp; Roma-Juve; Torino-Fiorentina; Udinese-Palermo
3a giornata (13 settembre – 31 gennaio)
Empoli-Napoli; Fiorentina-Genoa; Frosinone-Roma; Verona-Torino; Inter-Milan; Juve-Chievo; Lazio-Udinese; Palermo-Carpi; Samp-Bologna; Sassuolo-Atalanta

4a giornata (20 settembre – 3 febbraio m)
Atalanta-Verona; Bologna-Frosinone; Carpi-Fiorentina; Chievo-Inter; Genoa-Juve; Milan-Palermo; Napoli-Lazio; Roma-Sassuolo; Torino-Samp; Udinese-Empoli

5a giornata (23 settembre m – 7 febbraio)
Carpi-Napoli; Chievo-Torino; Empoli-Atalanta; Fiorentina-Bologna; Inter-Verona; Juve-Frosinone; Lazio-Genoa; Palermo-Sassuolo; Samp-Roma; Udinese-Milan

6a giornata (27 settembre- 14 febbraio)
Atalanta-Samp; Bologna-Udinese; Frosinone-Empoli; Genoa-Milan; Verona-Lazio; Inter-Fiorentina; Napoli-Juve; Roma-Carpi; Sassuolo-Chievo; Torino-Palermo

7a giornata (4 ottobre – 21 febbraio)
Carpi-Torino; Chievo-Verona; Empoli-Sassuolo; Fiorentina-Atalanta; Juve-Bologna; Lazio-Fiorentina; Milan-Napoli; Palermo-Roma; Samp-Inter; Udinese-Genoa

8a giornata (18 ottobre – 28 febbraio)
Atalanta-Carpi; Bologna-Palermo; Frosinone-Samp; Genoa-Chievo; Verona–Udinese; Inter-Juve; Napoli-Fiorentina; Roma-Empoli; Sassuolo-Lazio; Torino-Milan

9a giornata (25 ottobre – 6 marzo)
Carpi-Bologna; Chievo-Napoli; Empoli-Genoa; Fiorentina-Roma; Juve-Atalanta; Lazio-Torino; Milan-Sassuolo; Palermo-Inter; Samp-Verona; Udinese-Frosinone

10a giornata (28 ottobre m – 13 marzo)
Atalanta-Lazio; Bologna-Inter; Frosinone-Carpi; Verona-Fiorentina; Milan-Chievo; Napoli-Palermo; Roma-Udinese; Samp-Empoli; Sassulo-Juve; Torino-Genoa

11a giornata (1 novembre – 20 marzo)
Bologna-Atalanta; Carpi-Verona; Chievo-Samp; Fiorentina-Frosinone; Genoa-Napoli; Inter-Roma; Juve-Torino; Lazio-Milan; Palermo-Empoli; Udinese-Sassuolo

12a giornata (8 novembre – 3 aprile)
Empoli-Juve; Frosinone-Genoa; Verona-Bologna; Milan-Atalanta; Napoli-Udinese; Palermo-Chievo; Roma-Lazio; Samp-Fiorentina; Sassuolo-Carpi; Torino-Inter

13a giornata (22 novembre – 10 aprile)
Atalanta-Torino; Bologna-Roma; Carpi-Chievo; Fiorentina-Empoli; Genoa-Sassuolo; Verona-Napoli; Inter-Frosinone; Juve-Milan; Lazio-Palermo-Udinese-Samp

14a giornata (29 novembre – 17 aprile)
Chievo-Udinese; Empoli-Lazio; Frosinone-Verona, Genoa-Carpi; Milan-Samp; Napoli-Inter; Palermo-Juve; Roma-Atalanta; Sassuolo-Fiorentina; Torino-Bologna

15a giornata (6 dicembre – 20 aprile m)
Atalanta-Palermo; Bologna-Napoli; Carpi-Milan; Fiorentina-Udinese; Frosinone-Chievo; Verona-Empoli; Inter-Genoa; Lazio-Juve; Samp-Sassuolo; Torino-Roma

16a giornata (13 dicembre – 24 aprile)
Chievo-Atalanta; Empoli-Carpi; Genoa-Bologna; Juve-Fiorentina; Lazio-Samp; Milan-Verona; Napoli-Roma; Palermo-Frosinone; Sassuolo-Torino; Udinese-Inter

17a giornata (20 dicembre – 1 maggio)
Atalanta-Napoli; Bologna-Empoli; Carpi-Juve; Fiorentina-Chievo; Frosinone-Milan; Verona-Sassuolo; Inter-Lazio; Roma-Genoa; Samp-Palermo; Torino-Udinese

18a giornata (6 gennaio m – 8 maggio)
Chievo-Roma; Empoli-Inter; Genoa-Samp; Juve-Verona; Lazio-Carpi; Milan-Bologna; Napoli-Torino; Palermo-Fiorentina; Sassuolo-Frosinone; Udinese-Atalanta

19a giornata (10 gennaio – 15 maggio)
Atalanta-Genoa; Bologna-Chievo; Carpi-Udinese; Fiorentina-Lazio; Frosinone-Napoli; Verona-Palermo; Inter-Sassuolo; Roma-Milan; Samp-Juve; Torino-Empoli