UEFA Europa League: Risultati e Classifiche 1a Giornata

uefa europa leagueGiovedì quasi da dimenticare per le italiane impegnate in UEFA Europa League.
Sorride solamente il debuttante Sassuolo che strapazza il più esperto Athletic Bilbao con un sonoro 3-0.
Pareggi esterni per Fiorentina e Roma, mentre l‘Inter cade in casa contro l’Hapoel Beer-Sheva.
Risultati e classifiche:

GRUPPO A:
Feyenoord-Manchester United 1-0 (79′ Trindade [F])
Zorya-Fenerbahce 1-1 (52′ Grechyshkin [Z], 6′ Kjaer [F])
CLASSIFICA: Feyenoord 3, Zorya 1, Fenerbahce 1, Manchester United 0

GRUPPO B:
Young Boys-Olympiacos 0-1 (42′ Cambiasso [O])
Apoel Nicosia-Astana 2-1 (46′ p.t. Maksimovic [As], 75′ Vinicius [Ap], 87′ De Camargo [Ap])
CLASSIFICA: Apoel Nicosia 3, Olympiacos 3, Astana 0, Young Boys 0

Loading...

GRUPPO C:
Mainz-St. Etienne 1-1 (57′ Bungert [M], 88′ Beric [S])
Anderlecht-Gabala 3-1 (14′ Teodorczyk [A], 20′ Dabo [G], 41′ Aut. Rafael [A], 77′ Diego Capel [A])
CLASSIFICA: Anderlecht 3, Mainz 1, St. Etienne 1, Gabala 0

GRUPPO D:
AZ Alkmaar-Dundalk 1-1 (61′ Wuytens [A], 89′ Kilduff [D])
Maccabi Tel Aviv-Zenit 3-4 (26′, ’70 Medunjanin [M], 50′ Kjartansson [M], 77′ Kokorin [Z], 84′ Mauricio [Z], 86′ Giuliano [Z], 92′ Djordjevic [Z])
CLASSIFICA: Zenit 3, AZ Alkmaar 1, Dundalk 1, Maccabi Tel Aviv 0

GRUPPO E:
Plzen-Roma 1-1 (4′ Perotti [R], 11′ Bakos [V])
Astra-Austria Vienna 2-3 (16′ Holzhauser [Au], 18′ Alibec [As], 33′ Friesenbichler [Au], 58′ Grunwald [Au], 74′ Sapunaru [As])
CLASSIFICA: Austria Vienna 3, Roma 1, Plzen 1, Astra 0

GRUPPO F:
Rapid Vienna-Genk 3-2 (29′, 90′ Bailey [G], 51′ Schwab [R], 59′ Joelinton [R], 60′ Aut. Colley [R])
Sassuolo-Athletic Bilbao 3-0 (60′ Lirola [S], 75′ Defrel [S], 82′ Politano [S])
CLASSIFICA: Sassuolo 3, Rapid Vienna 3, Genk 0, Athletic Bilbao 0

GRUPPO G:
Standard Liegi-Celta Vigo 1-1 (3′ Dossevi [S], 13′ Rossi [C])
Panathinaikos-Ajax 1-2 (5′ Berg [P], 34′ Traore [A], 67′ Riedewald [A])
CLASSIFICA: Ajax 3, Standard Liegi 1, Celta Vigo 1, Panathinaikos 0

GRUPPO H:
Konyaspor-Shakhtar Donetsk 0-1 (76′ Ferreyra [S])
Braga-Gent 1-1 (6′ Milicevic [G], 24′ Andre Pinto [B])
CLASSIFICA: Shakhtar Donetsk 3, Braga 1, Gent 1, Konyaspor 0

GRUPPO I:
Salisburgo-Krasnodar 0-1 (37′ Joaozinho [K])
Nizza-Schalke 04 0-1 (75′ Baba Rahman [S])
CLASSIFICA: Krasnodar 3, Schalke 04 3, Salisburgo 0, Nizza 0

GRUPPO J:
PAOK-Fiorentina 0-0
Qarabag-Slovan Liberec 2-2 (1′ Sykora [S], 7′ Michel [Q], 68′ Baros [S]. 94′ Sadygov [Q])
CLASSIFICA: PAOK 1, Fiorentina 1, Qarabag 1, Slovan Liberec 1

GRUPPO K:
Inter-Hapoel BeerSheva 0-2 (54′ Miguel Vitor [H], 69′ Buzaglo [H])
Southampton-Sparta Praga 3-0 (5′, 27′ Austin [So], 92′ Rodriguez [So])
CLASSIFICA: Southampton 3, Hapoel Beer-Sheva 3, Inter 0, Sparta Praga 0

GRUPPO L:
Osmanlispor-Steaua Bucarest 2-0 (64′ Diabate [O], 74′ Umar [O])
Villarreal-Zurigo 2-1 (2′ Sadiku [Z], 28′ Pato [V], 46′ p.t. Dos Santos [V])
CLASSIFICA: Osmanlispor 3, Villarreal 3, Zurigo 0, Steaua Bucarest 0

Potrebbero interessarti anche